А. Кошелев. Формализация договорных отношений с недобросовестными потребителями энергоресурсов

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения, в силу прямого указания в статье 426 Гражданского кодекса РФ, является публичным. Указанное означает, что энергоснабжающая организация, как хозяйствующий субъект, осуществляющий коммерческую деятельность, не вправе отказать в заключении договора энергоснабжения обратившемуся к ней потребителю при наличии технической возможности подать последнему тот или иной энергоресурс.
Кроме того, энергоснабжающая организация, будучи обязанной стороной, лишена возможности обратиться в суд с требованием о понуждении недобросовестного потребителя к заключению договора энергоснабжения даже в тех случаях, когда факт потребления энергоресурса не отрицается самим абонентом и имеет документарное подтверждение. Однако необходимо отметить, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения к присоединенной сети, что прямо указано в статье 540 Гражданского кодекса РФ. Аналогичной нормы в отношении потребителей-юридических лиц Гражданским кодексом РФ не предусмотрено.
В сложившейся ситуации возникает следующий вопрос: каким образом установить договорные отношения, отвечающие интересам энергоснабжающей организации, с потребителем-юридическим лицом, который в силу своей недобросовестности или по каким-либо иным причинам уклоняется от заключения договора энергоснабжения в письменной форме? Ведь наличие письменного договора энергоснабжения оптимизирует работу по судебному взысканию образовавшейся за потребителем задолженности, а возможность применения энергоснабжающей организацией штрафных санкций, предусмотренных договором энергоснабжения, способствует повышению договорной дисциплины.
Действия энергоснабжающей организации, направленные на формализацию договорных отношений с недобросовестными потребителями энергоресурса, должны в данном случае включать в себя:
направление потребителю оферты;
направление потребителю претензии о необходимости погашения задолженности за потребленный энергоресурс;
предъявление в суд искового заявления о взыскании с потребителя задолженности за потребленный энергоресурс .
Рассмотрим конкретные мероприятия, совершение которых необходимо в рамках обозначенных действий.
Направление потребителю оферты
Проект договора энергоснабжения, отвечающий интересам энергоснабжающей организации, с предложением о его заключении должен быть направлен всем абонентам, фактически потребляющим энергоресурс, но не имеющим заключенного с энергоснабжающей организацией письменного договора энергоснабжения. При этом принятие решения о направлении оферты не должно ставиться в зависимость от наличия или отсутствия у потребителя задолженности по оплате потребленной энергии.
Оферта должна быть направлена потребителю заказным письмом с уведомлением о вручении, либо иным способом, позволяющим зафиксировать факт получения потребителем оферты и дату ее получения (например, доставка курьером по адресу местонахождения потребителя).
В случае отсутствия акцепта предложенного договора со стороны потребителя (неполучение энергоснабжающей организацией подписанного со стороны потребителя договора энергоснабжения в срок, установленный офертой для его подписания) договор энергоснабжения, в силу пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ, будет считаться заключенным на условиях, предложенных энергоснабжающей организацией при направлении оферты .
Направление потребителю претензии о необходимости погашения задолженности за потребленный энергоресурс
Требование о погашении имеющейся у потребителя задолженности направляется потребителю, отказавшемуся в письменной форме или уклонившемуся каким-либо иным образом от подписания проекта договора энергоснабжения, направленного энергоснабжающей организацией. Такое требование целесообразно направлять не позднее 15 дней после истечения срока, установленного офертой для подписания договора энергоснабжения со стороны потребителя.
Требование о погашении задолженности должно быть направлено так же, как и предложение о заключении договора – заказным письмом с уведомлением о вручении, либо иным способом, позволяющим зафиксировать факт получения потребителем претензии и дату ее получения.
Предъявление в суд искового заявления о взыскании с потребителя задолженности за потребленный энергоресурс
Если направленное энергоснабжающей организацией требование о погашении имеющейся у потребителя задолженности осталось без удовлетворения со стороны потребителя, то необходимо инициировать судебное истребование задолженности.
При этом можно выделить две основные цели предъявления в суд искового заявления:
вынесение арбитражным судом решения, подтверждающего (устанавливающего) наличие фактических договорных отношений между потребителем и энергоснабжающей организацией на условиях договора энергоснабжения, направленного ранее потребителю;
взыскание с потребителя задолженности за потребленный энергоресурс, в том числе штрафных санкций и иных платежей, предусмотренных ранее направленным потребителю договором энергоснабжения.
Исковое заявление целесообразно подавать в арбитражный суд не позднее 15 дней после истечения срока, установленного потребителю для добровольного погашения задолженности за потребленный энергоресурс.
При определении размера исковых требований, предъявляемых потребителю, необходимо учитывать:
сумму задолженности, указанную энергоснабжающей организацией в требовании о погашении задолженности за потребленный энергоресурс;
соответствующие штрафные санкции и иные платежи, предусмотренные ранее направленным потребителю договором энергоснабжения.
В целях установления судом наличия фактических договорных отношений по энергоснабжению на условиях, предложенных энергоснабжающей организацией, в исковом заявлении необходимо отразить факт наличия заключенного между потребителем и энергоснабжающей организацией договора энергоснабжения в редакции, направленной потребителю. При этом такое утверждение целесообразно подтвердить ссылкой на следующие документы Высшего Арбитражного Суда РФ:
пункт 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 05.05.1997 № 14 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров», где даны следующие рекомендации для арбитражных судов: «В тех случаях, когда потребитель пользуется услугами (энергоснабжение, услуги связи и т.п.), оказываемыми обязанной стороной, однако от заключения договора отказывается, арбитражные суды должны иметь в виду следующее. Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные»;
постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27.05.2003 № 7584/00, в соответствии с которым: «Сложившаяся правоприменительная практика арбитражных судов исходит из того, что фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы), и данные отношения должны рассматриваться как договорные в тех случаях, когда потребитель пользуется услугами (энергоснабжение, услуги связи и т.п.), оказываемыми обязанной стороной, однако от заключения договора отказывается».
К исковому заявлению, в качестве подтверждения наличия фактических договорных отношений по энергоснабжению, на которые распространяются условия договора энергоснабжения, направленного ранее потребителю, необходимо приложить:
копию оферты, направленной ранее потребителю;
копию требования о погашении задолженности;
иные письменные доказательства, подтверждающие наличие фактических договорных отношений между потребителем и энергоснабжающей организацией (техническая и бухгалтерская документация, расчет потребленного энергоресурса, переписка сторон и др.).

Комментарии 0

Наверх