Заказчик
Зарегистрирован на сайте 4 месяца
Отзывы экспертов +0 / 0 / -0
Договорная цена

Могут ли не Гарантирующие поставщики, а именно независимые сбытовые компании продавать потери электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства сетевым организациям?

0 руб.
В Федеральном законе от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" в ч. 5 ст. 41 есть такой пункт:

Величина фактических потерь электрической энергии оплачивается сетевыми организациями - субъектами розничных рынков, в сетях которых указанные потери возникли, в порядке, установленном основными положениями функционирования розничных рынков.

В случаях, установленных основными положениями функционирования розничных рынков, сетевые организации обязаны осуществлять компенсацию потерь в электрических сетях в первую очередь за счет приобретения электрической энергии, произведенной на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах.

Сетевые организации обязаны заключить в соответствии с основными положениями функционирования розничных рынков договоры купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь.

РАНЕЕ редакция выглядела так

Величина фактических потерь электрической энергии оплачивается сетевыми организациями - субъектами розничных рынков, в сетях которых указанные потери возникли, в порядке, установленном основными положениями функционирования розничных рынков.

Сетевые организации должны осуществлять компенсацию потерь в электрических сетях в первую очередь за счет приобретения электрической энергии, произведенной на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии или торфа квалифицированных генерирующих объектах, подключенных к сетям сетевых организаций.

Сетевые организации обязаны заключить в соответствии с основными положениями функционирования розничных рынков договоры купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь. При этом заключение таких договоров с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями не допускается.

Однако, в ПП РФ 442 содержится пункт 128

128. Фактические потери электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства приобретаются и оплачиваются сетевыми организациями, в объектах электросетевого хозяйства которых возникли такие потери, путем приобретения электрической энергии (мощности) у гарантирующего поставщика по договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенному в порядке и на условиях, указанных в разделе III настоящего документа.



Возникает вопрос:

Могут ли не Гарантирующие поставщики, а именно независимые сбытовые компании продавать потери электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства сетевым организациям? Или не могут? Какая есть судебная практика по этому вопросу?
  • Москва
  • Разовый заказ
  • 07.05.2022 в 23:33
  • Просмотров: 140

Предложения от исполнителей 1

Всего 1 предложение. Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра.

Наверх