08.01.2023

Как квалифицировать незаконное потребление энергии

Пока в юридической литературе не утихают дебаты о правовой природе электроэнергии, законодатель всячески намекает на ее вещно-правовой характер. Это подтверждается, например, отнесением договора энергоснабжения к разновидности купли-продажи (п. 4 ст. 454 ГК РФ), которая совершается, как правило, применительно к вещам (товарам).

О вещно-правовом характере энергии говорится и в Законе об электроэнергетике. Её принадлежность к категории вещей обозначена здесь еще более четко (см. абз. 8 ст. 3).

Насколько такой выбор законодателя верен – вопрос дискуссионный. Но факт отнесения им электроэнергии к категории вещей на сегодня очевиден.

Это ставит под сомнение корректность квалификации незаконного подключения к энергосетям и дальнейшего неучтенного потребления электроэнергии в качестве нарушения ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Хотя именно такая квалификация поддерживается Верховным Судом РФ (абз. 3 п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 30.11.2017 № 48) и является наиболее распространенной на практике.

Ведь если исходить из вещно-правового характера энергии, то незаконное подключение к сетям и дальнейшее неучтенное потребление энергии, скорее, соответствует параметрам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Вот почему существующая практика вызывает у некоторых специалистов вполне обоснованное недоумение. См., например, статью Д.Б. Чернышева "Вещная сущность электрической энергии в уголовно-правовом аспекте".

Комментарии 0

Наверх