09.02.2023

О новых правилах раскрытия информации в теплоснабжении

Полистали 38 страниц свежего ПП РФ от 26.01.2023 № 110 о стандартах раскрытия информации в теплоснабжении. Попытались вникнуть в безнадежно-унылый и нечитабельный текст с абзацами на пол-листа. Постарались разобраться в сути: кто, что и с какой периодичностью должен теперь раскрывать. В чем отличие новых норм от старых.

Но с первого захода мало что понятно, надо перечитывать. И уж совсем не ясно, кому вообще нужна раскрываемая в таких объемах и с такой периодичностью информация. Не пережиток ли это?! Ведь для регулярного исполнения всех этих норм требуется бесчисленное множество манипуляций и целый штат сотрудников, затраты на которых ложатся в тарифы.
 
А если раскрытие информации в предложенном формате действительно так важно, то почему нельзя написать стандарты доступным языком. Чтобы задумку законодателя мог понять хотя бы подготовленный читатель.
 
Но, по-видимому, оптимизировать формат правовых предписаний можно только радикальными методами. Например, обязав разработчиков НПА дополнять свои творения блок-схемами, графиками, комиксами и прочей новомодной визуализацией, из которой всем будет понятно, что конкретно авторы хотели сказать в текстовой части документа.

Комментарии 0

Наверх