23.05.2022

Про Сводный прогнозный баланс

Нешуточные дебаты сейчас идут в суде по поводу Сводного прогнозного баланса производства и поставок электроэнергии (Баланс).

Сетевая компания ИЭСК (она же – потребитель услуг ФСК ЕЭС) требует признать недействительным Баланс 2021 года, где, по мнению заявителя, ФАСом в отношении ИЭСК был предусмотрен завышенный размер мощности.

См. информацию о деле

Напомним, что Баланс утверждается ФАСом. Содержащиеся же в нем ставки впоследствии ложатся в основу регулируемых тарифов, а также влияют на размер платежей потребителей товаров и услуг в электроэнергетике. 

В общем, ИЭСК не хочет переплачивать. С этим конечно не согласна ФСК, которая желает, чтобы ИЭСК платила ей как можно больше. ФАС, понятное дело, настаивает на корректности Баланса.

Учитывая, что законодательство не предусматривает четкой методологии определения ставок, включаемых в Баланс, ИЭСК просило суд провести экспертизу обоснованности оспариваемой ставки. Но используя какие-то невнятные аргументы, суд отказал ИЭСК как в проведении экспертизы, так и в удовлетворении требования о признании ставки Баланса незаконной.

ИЭСК оспорила решение суда в апелляцию, которая экспертизу таки назначила. 

Посмотрим чем закончится эта история. Ведь дело для рынка очень важное – во многом от его итогов сейчас зависит судьба по сути легализованной возможности ФАСа произвольно определять включаемые в Баланс ставки.

Если основываясь на проведенной экспертизе суд удовлетворит требования ИЭСК, то в перспективе такая практика станет угрозой устойчивости любой определяемой ФАСом ставки, включаемой в Баланс. А значит и устойчивость тарифов, утверждаемых на основе этих ставок, тоже будет под большим вопросом.

Комментарии 0

Наверх