22.03.2023

Про Сводный прогнозный баланс

ВС РФ не увидел оснований для пересмотра дела по спору компании ИЭСК с ФАС России и ФСК ЕЭС (Россети), где компания хотела признать недействительным Сводный прогнозный баланс производства и поставок электроэнергии на 2021 год (далее – Баланс).

ИЭСК (она же – потребитель услуг ФСК ЕЭС) полагала, что в отношении нее ФАСом был предусмотрен в Балансе завышенный размер мощности, в результате чего ИЭСК переплачивала за услуги ФСК ЕЭС.

В итоге все суды (за исключением апелляционного) решили, что Баланс 2021 года в части мощности ИЭСК является корректным, а претензии ИЭСК беспочвенны.

И это притом, что ФАС не смогла пояснить, каким образом она определила заявленную мощность, которая была внесена в Баланс. А назначенная апелляционным судом экспертиза показала, что мощность для ИЭСК экономически необоснованна и завышена ФАСом.

Но кассационный суд, процитировав на 50 страницах обрывки из всех возможных НПА, намекнул на то, что ФАС разбирается в вопросе лучше любого эксперта и счел экспертизу неуместной. В итоге суд встал на сторону регулятора, а ВС РФ решил не вмешиваться. 

Напомним, что Баланс утверждается ФАСом. Содержащиеся в нем ставки впоследствии ложатся в основу регулируемых тарифов, а также влияют на размер платежей потребителей товаров и услуг в электроэнергетике. 

При этом законодательство не предусматривает четкой методологии определения ставок Баланса, что по сути дает ФАСу возможность формировать их произвольно. 

Теперь же решения судов будут эту идиллию до поры до времени оберегать. Равно как оберегаются и многие другие приятные полномочия ФАСа, которые служба может реализовывать с почти неограниченной свободой усмотрения.

Комментарии 0

Наверх