06.10.2022

Верховный Суд решит, когда трубопровод можно признать опасным объектом

Ростехнадзор оштрафовал ООО, которое владеет трубопроводом в индивидуальном тепловом пункте, по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ. Причиной штрафа явилось то, что ООО не поставило трубопровод на учет и не зарегистрировало его в качестве опасного производственного объекта (ОПО).

ООО со штрафом не согласилось и оспорило его в суде. Решения судов первой и апелляционной инстанций были вынесены не в пользу ООО, но кассационный суд встал на сторону заявителя и признал штраф незаконным.

Постановление кассации основано на том, что у Ростехнадзора якобы отсутствовала информация о фактическом давлении в трубопроводе (он располагал лишь сведениями о внутреннем диаметре трубопровода и о расчетной температуре теплоносителя), что не позволяло ему сделать вывод об отнесении трубопровода к категории ОПО. Поэтому Ростехнадзор был не вправе привлекать ООО к ответственности.

Но Ростехнадзор с такой трактовкой не согласился и оспорил решение кассации в Верховный Суд. Как полагает заявитель, сам по себе факт работы трубопровода с температурой воды более 115°C означает его работу при наличии избыточного давления, что свидетельствует об отнесении трубопровода к категории ОПО.

Верховный Суд заинтересовался аргументами Ростехнадзора и передал дело на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам (см. определение от 30.09.2022 № 307-ЭС22-12244 по делу № А56-42789/2021). Окончательный вердикт мы узнаем 09.11.2022.

Комментарии 0

Наверх