24.05.2023

Вопросы регуляторной политики

Чтобы оценить уровень правового регулирования энергетики не нужно проводить масштабные исследования. Достаточно почитать доклад 5-летней давности от ЦСР и ВШЭ "Регуляторная политика в России: основные тенденции и архитектура будущего".

В нём отмечается, что действующая система нормативного правового регулирования является одним из ключевых препятствий для социально-экономического развития. При этом, авторы выделяют наиболее знаковые недостатки регуляторной практики: 

  • ведомственный подход к законотворчеству, 
  • изменчивость правил игры и их бессистемность, 
  • регулирование без должного доказывания, 
  • ориентация на воспроизводство НПА, 
  • отсутствие долгосрочного планирования регуляторной политики, 
  • отсутствие в регулировании реально работающей системы сдержек и противовесов, 
  • отсутствие сложившейся культуры институционального проектирования и др.

Также отмечается уверенная тенденция к увеличению числа принимаемых НПА и снижению их качества. Это связывается, прежде всего, с тем, что разработка НПА стала основным способом реагирования на любые проблемы. Принятие же НПА позиционируется в качестве неотъемлемого, а часто и конечного этапа выполнения своих функций любым ответственным субъектом.

Всё это, по мнению авторов, не позволяет обеспечить должное планирование правотворчества, приводит к загромождению законодательства слабо проработанными, взаимно противоречащими, несбалансированными нормами и никак не способствует системному регулированию. 

В результате издаются «сырые и плохо исполнимые законы, ставшие реакцией на повседневные события, которые создают нестабильность правил игры, выгодную для извлечения коррупционных доходов, порождают презрение к праву и среди обывателей, и среди тех, кто по должности обязан охранять закон».

Неконтролируемый же прирост числа принимаемых НПА вкупе с отсутствием целостной стратегии развития и общей координации нормотворческого процесса приводит к тому, что принимаемые акты сами становятся источником проблем, требующих дальнейшего государственного вмешательства. Законодательство превращается в «лоскутное одеяло», и даже системообразующие правовые акты утрачивают всякую стабильность.

В общем, применительно к системе регулирования доклад содержит не самые лестные характеристики. И если говорить об энергетике, то большинство из них, к сожалению, актуально и по сей день. 

Но положительно то, что помимо критики документ содержит и дельные рекомендации по устранению проблем. Поэтому можно в любой момент открыть и начать использовать.

См. текст доклада

Комментарии 0

Наверх