25.09.2022

Взыскание межтарифной разницы

Межтарифная разница – это разница между размером фактически утвержденного тарифа и экономически обоснованного тарифа. Наличие межтарифной разницы свидетельствует об экономической необоснованности утвержденного тарифа.

Как правило она связана с установлением "социально-ориентированных" тарифов (например, для населения), которые искусственным образом занижаются, дабы снизить финансовую нагрузку на потребителей. Заниженный характер может быть и следствием применения предельных уровней тарифов.

Ничем не покрываемая межтарифная разница влечет за собой финансовые потери регулируемой организации. Взысканию таких потерь посвящено постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 № 87.

Из него следует, что при взыскании межтарифной разницы:

  • лицом, обязанным компенсировать потери регулируемой организации, является то публично-правовое образование, в связи с действием или бездействием которого возникла межтарифная разница;
  • не требуется оспаривание тарифного решения, послужившего причиной возникновения потерь;
  • регулируемая организация обязана представить расчет своих требований, исходя из разницы между размером экономически обоснованного тарифа и фактически утвержденного тарифа, а также исходя из количества ресурса, поставленного потребителям по заниженному тарифу.

И если с определением объема отпущенного ресурса все более или менее понятно, то с расчетом размера экономически обоснованного тарифа могут возникнуть сложности. Поэтому такой размер целесообразно определять при поддержке независимой экспертной организации.

Без экспертного заключения, подтверждающего корректность требований истца, в суде придется туго.

Комментарии 0

Наверх