20.01.2023

О повышении качества НПА в энергетике и не только

О научной экспертизе, как о факторе улучшения правовых норм в энергетике, говорилось немало (см., например, материал). Но не менее важным аспектом качества является форма НПА.
 
Во многом от нее зависит доступность норм и эффективность регулирования.
 
Применительно к энергоснабжению проблема формы НПА особенно актуальна и требует скорейшего решения. Чего только стоят эти шедевры:
 
И одной лишь оптимизации правил юридической техники здесь явно недостаточно. Нужен еще и контроль за их соблюдением. 
 
Наилучшим решением могло бы стать внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в процесс правотворчества. Как вариант, путем создания онлайн-платформы для автоматизированного выявления лингвистических дефектов в проектах НПА. 
 
Она будет полезна при проверке структуры текста, стиля и объема изложения, синтаксиса и других параметров. Такая проверка должна, например, завершаться проставлением оценки и выдачей рекомендаций по оптимизации текста.
 
Если тест пройден успешно, НПА можно принимать. Если тест не пройден, инициатор дорабатывает документ, пока система его не одобрит.
 
И это желательно сделать обязательным условием издания любого НПА. Иначе добиться простых и понятных всем норм будет непросто. 
 
Что касается разработки и внедрения платформы, то здесь вряд ли возникнут проблемы, т.к. прототипы системы уже существуют (см., например, Главред). А Минюст, вроде как, позитивно относится к идее использования ИИ в нормотворчестве.
 
Кстати, тот же инструмент оптимизации можно использовать и для проверки качества уже действующих НПА.

Комментарии 0

Наверх